В 2016 году россияне потратили на поездки по стране $10 млрд

В прошлом году, россияне потратили на поездки по стране почти $10 млрд, что на 88% больше, чем в 2015 году. Об этом со ссылкой на данные Ассоциации туристических операторов России (АТОР) и Центрального банка РФ сообщает ТАСС.

Уже сейчас индустрия гостеприимства и отдыха генерирует 1,5% валового внутреннего продукта страны и оказывает влияние на развитие 53 смежных отраслей, отмечает агентство. «Гостиницы и рестораны, мотели и кафе, экскурсионные бюро и музеи, стадионы и сервисы такси, турагенты и туроператоры — все эти отрасли предпринимательства развиваются, благодаря тому, что жители нашей страны решают, что берега других государств им не нужны», — говорится в обзоре ТАСС, выпущенном в преддчерии Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Туристическая индустрия показала себя одной из наиболее успешных отраслей отечественной экономики с точки зрения импортозамещения», — добавляет информагентство. В качестве «характерного примери» называется развитие горнолыжного туризма. По данным Ростуризма, зимой 2014—2015 гг. этот вид отдыха внутри России выбрали 4,5 млн человек, зимой 2015—2016 гг. — 5 млн, «а по итогам этой зимы, как ожидается, показатель составит 6 млн чел." Чаще всего лыжники и сноубордисты предпочитают отдыхать на курортах Сочи, Северного Кавказа, Алтайского края, Кемеровской области и Дальнего Востока.

Однако в нынешнем году складываются предпосылки для снижения темпов развития внутреннего туризма, поскольку «самые популярные до недавнего времени маршруты для зарубежного туризма — Турция и Египет — могут начать возвращать утерянные позиции после решения известных проблем с безопасностью». При этом, несмотря на прогнозируемый рост конкуренции, российские отельеры, «ориентируясь на показатели прошлого года, переписывают прайс-листы». По данным АТОР, цены увеличиваются на 10–20%, а в некоторых случаях и на 30%, что «в несколько раз выше инфляции», констатирует ТАСС.