Минфин поддержал идею повышения ставки НДС до 22%

Министр финансов России Антон Силуанов поддержал идею налогового маневра, в результате которого ставка НДС должна быть увеличена с 18% до 22%, а размер страховых взносов уменьшен с 30% до 22%. Об этом, как пишет «Интерфакс», он заявил в понедельник, выступая на Неделе российского бизнеса.

«Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость. Считаем, что необходимо снизить тяжелую и сложную нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда. Кстати, она у нас одна из самых высоких, если мы посмотрим не только по странам с развивающейся экономикой, но и по странам с развитой экономикой», — отметил Силуанов.

По мнению директора центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилла Никитина, основной целью маневра является снижение налоговой нагрузки на определенные отрасли. При этом повышение НДС в итоге отразится на росте цен и повышении инфляции. «Чтобы компенсировать выпадающие доходы, которые появятся из-за снижения нагрузки на фонд оплаты труда, предлагается поднять НДС до 22%. Это означает повышение розничных цен, в данном случае — на 3,5%. При этом рост цен не приведет к одномоментному росту зарплат, они будут расти постепенно и на меньшую величину. Так что расходы граждан возрастут. Предприниматели же направят сэкономленные средства на инвестиции, на прибыль для владельцев и на увеличение роста зарплат вслед за ростом цен», — цитирует эксперта «Медуза».

Напомним, что ранее представители Министерства финансов и Министерства экономического развития заявляли о необходимости повышение НДФЛ с 13 до 15%.