Производители нефти намерены продлить сделку об ограничении добычи

Министр нефти Ирана Бижана Намдар Зангане заявил, что большинство производителей нефти поддерживают продление сделки об ограничении нефтедобычи для стран ОПЕК и государств, которые не входят в картель. Об этом в воскресенье сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

«Иран также поддерживает это решение. Если другие поддержат сделку, то же самое сделает и Иран»,- заявил Зангане.

Очередная встреча ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос о пролонгации соглашения, должна состояться в Вене 25 мая. Как ранее сообщал «Коммерсант», накануне Россия выразила недовольство и разочарование промежуточными итогами сделки с ОПЕК: рост цен на нефть оказался не столь большим, как рассчитывала Москва.

Официальных выводов и решений пока нет, однако в прогнозах Минэкономики сделка отсутствует после 1 июля.

С января ОПЕК и некоторые экспортеры нефти на полгода ограничили добычу: картель — на 1,2 млн баррелей в сутки, страны вне картеля — на 558 тыс баррелей в сутки(в том числе Россия на 300 тыс баррелей).

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК выполняет обязательства по заморозке на 90%. При этом ключевой игрок соглашения Саудовская Аравия намекает на недостаточный уровень сокращения поставок нефти странами вне картеля, в частности, Россией.