«Газпром» выделил контракты на 8 миллиардов рублей компании из пяти человек, созданной за полгода до конкурса

По итогам конкурсов 34 подряда «Газпрома» по проекту «Сила Сибири» на общую сумму 7,85 миллиарда рублей достались московской ООО «Интер менеджмент», созданной в августе 2016 года — за полгода до проведения аукциона. Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».

Уставной капитал «Интер менеджмента» при создании составлял 150 тысяч рублей. Фирма относится к микропредприятиям со штатом до пяти человек. Владелец компании Сергей Самарин ранее выступал совладельцем ликвидированной ООО «Север строй инжиниринг» в Нижневартовске и возглавлял местное госучреждение «Доставка пенсий».

Почти на всех конкурсах единственным конкурентом «Интер менеджмента» была московская же компания ООО «ТЭКсвязьинжиниринг». В некоторых случаях «Интер менеджмент» была единственным претендентом.

Полученные московской фирмой контракты включают в себя устройство технологических проездов, площадок, полигонов для отходов, а также линий электропередачи и посадочной площадки для вертолетов.

В начале 2017 года стало известно о похожем случае с контрактами «Силы Сибири». Тогда ООО «Томпромтранс» со штатом не более пяти человек также выиграла контрактов почти на 8 миллиардов рублей. Директор фирмы объяснил, что они выполнили все требования «Газпрома».

Завершение строительства «Силы Сибири» запланировано на 2017 год. Общую стоимость проекта оценивают в триллион рублей.