Россия разрешила поставлять продукцию семи белорусским производителям молока

Россия разрешила поставлять на российский рынок продукцию семи белорусским производителям молока и двум производителям мяса. Как сообщает «Интерфакс», об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Мы сегодня открыли два предприятия по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину на российский рынок, и семь молочных заводов, которые будут поставлять на российский рынок цельномолочную продукцию», — сказал Ткачев в эфире телеканала «Россия 24» после переговоров с делегацией Минсельхозпрода Беларуси в Москве.

Министр сообщил, что совместные консультации продолжатся. «Мы договорились, что в ближайшую неделю или максимум через десять дней опять будем встречаться, — сказал он. — Мы хотим, чтобы белорусская сторона усилила мониторинг, контроль, прежде всего за сырьем, а также за готовой продукцией, внутренний контроль, мы все заинтересованы, чтобы на российский рынок поставлялись качественные продукты».

По словам министра, российскую сторону прежде всего беспокоит наличие в белорусской молочной продукции остатков антибиотиков, которые были выявлены Россельхознадзором. «Но работа идет, у нас рабочий процесс, это нормально», — отметил он. При этом Ткачев сообщил, что и российских поставщиков зарубежные партнеры проверяют очень придирчиво. «Выворачивают все абсолютно, потому что все понимают, что на экспорт должна идти качественная продукция, — заявил он. — Все отвечают за здоровье своих людей, и к этому надо относиться спокойно».