Опрос: 57% жителей России имеют сбережения

Жители России, имеющие сбережения, предпочитают накапливать средства в рублях, пишет в четверг RNS со ссылкой на данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

О наличии сбережений заявили 57% россиян — причем 79% из них хранят сбережения только в рублях. «Высокая приверженность россиян к национальной валюте фиксируется уже не первый год. Например, даже в 2015–2016 годах, когда доля сберегающих сократилась на фоне кризиса вдвое по сравнению с докризисным 2013 годом, сбережения все равно хранились в рублях», — цитирует RNS сообщения «Ромира».

В рублях и валюте предпочитают копить 14%, только в валюте — 7%. Отсутствие сбережений наиболее характерно для жителей Северного Кавказа и Сибири, показали данные опроса. «Чаще, чем по выборке в среднем, об отсутствии сбережений говорили жители Северо-Кавказского (51%) и Сибирского (66%) федеральных округов. В основном в наличии накоплений признавались жители мегаполисов (69%), россияне старше 60 лет (61%), респонденты с высоким доходом (71%)», — отмечается в исследовании.

В опросе принимали участие 1500 человек в возрасте от 18 лет, проживающие в городах и сельской местности во всех федеральных округах России.