Банки нашли способ обойти закон о коллекторах

Банки стали пользоваться лазейкой в законе, позволяющей чаще напоминать заемщикам о задолженности. Об этом в четверг пишет «Коммерсант».

Для этого они заключают специальные дополнительные соглашения, в которых прописаны широкие полномочия при взыскании задолженности. Но коллекторы избегают применения таких возможностей, опасаясь вызвать претензии со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

О неожиданном затруднении при взыскании долгов рассказали участники коллекторского рынка. «После вступления с 1 января 2017 года закона, регламентирующего порядок взыскания задолженности у физлиц, банки нашли возможность, как обойти его ключевое требование, — говорит один из собеседников издания. — Закон четко ограничивает частоту взаимодействия при взыскании задолженности, но позволяет должнику и кредитору, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, устанавливающее частоту взаимодействия на усмотрение кредитора. Однако банки увидели в этой формулировке возможность заранее — до наступления факта просрочки — такие полномочия прописать в кредитном договоре или дополнительном соглашении».

Подобные соглашения заключаются в «Московском кредитном банке», «Тинькофф-банке», банке «Восточный», отмечает издание. Использование опции также рассматривают в «Промсвязьбанке» и «Русфинанс-банке». В банке «Открытие» сообщили, что заключают такой договор при рефинансировании или реструктуризации долга. Планирует использовать такие соглашения и «Сбербанк», начиная с третьего квартала.

Часть договоров с дополнительными допсоглашениями уже вышли на просрочку и поступили к коллекторам. Те, в свою очередь, пришли в замешательство, так как ФССП может привлечь агентство за такую работу к административной ответственности, а при неоднократных нарушениях — исключить из реестра.