ФОМ: рост цен за последние месяцы заметили 63% жителей России

За последние два-три месяца рост цен на продукты в магазинах ощутили 63% жителей России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом 27% участников опроса считают, что цены не изменились. 2% опрошенных полагают, что цены на продукты снизились. 

Согласно данным ФОМ, по сравнению с мартом 2016 года доля тех, кто заметил повышение цен, снизилась с 85% на четверть. Количество респондентов, которые отметили снижение цен на продукты, с 1% выросло в два раза. 

В ходе опроса 66% респондентов сказали, что качество продуктов оставалось стабильным. Ухудшение качества продуктов отметили 23% опрошенных. 5% респондентов полагают, что оно улучшилось. 

Отвечая на вопрос об изменении ассортимента продуктов, 22% заметили его расширение. При этом 6% респондентов полагают, что ассортимент сократился. 67% опрошенных полагают, что содержимое прилавков в магазинах осталось прежним. 

Сокращение разнообразия товаров участники опроса связали с высокими ценами, снижением покупательной способности людей, санкциями против России и экономическим кризисом. 

Опрос проводился в период с 9 по 10 сентября. В нем участвовали 1,4 тыс. человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов России. 

Ранее Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,5%. Основной причиной дефляции, по данным ведомства, стало появление на рынке овощей и фруктов нового урожая, которые за последний месяц лета подешевели на 15,5%.