Почти 6 тысяч калининградцев в 2017 году официально жили на 850 рублей в месяц

Почти 6 тысяч калининградцев в 2017 году имели официальный ежемесячный доход в размере 850 рублей. Речь идет о людях, которые получали минимальное пособие по безработице. Об этом журналистам рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер в среду, 24 января.

По данным министерства, в минувшем году минимальное пособие получали 5800 жителей Калининградской области, которые стояли на учете в Центре занятости.

«Это 35% всех официально получавших пособие по безработице в 2017-м. Минимальное пособие получают граждане, которые не имеют стажа работы, впервые обратились в службу занятости или длительно неработающие, то есть те, кто стоит на бирже труда уже более года», — пояснила Майстер.

В максимальном размере пособие по безработице получали 10,5 тысяч человек, или 63,6% всех, кто стоял на учете в Центре занятости. Эти люди имели официальный ежемесячный доход в размере 4900 рублей. Такое пособие положено тем, кто недавно лишился работы.

На выплаты свыше максимального размера пособия могут рассчитывать только безработные из числа детей-сирот — им положено платить ежемесячно сумму, равную средней зарплате по региону. В 2017 году по 31167 рублей ежемесячно получали 241 человек.

«Они в течение полугода могут получать такое пособие. За это время мы стараемся их трудоустраивать. У нас даже бывают специальные рейды — в районе улицы на Левитана, например. Мы проходим по квартирам и предлагаем таким сиротам трудоустройство. Есть те, кто сознательно не работают, к сожалению. Они не совсем социализированы в этом плане. Как правило, это выпускники 2000-х годов, которым сейчас в районе 28–30 лет», — отметила Майстер.