Власти хотят запретить беспошлинный импорт сахара в Калининград

В данный момент Евразийская экономическая комиссия готовит решение о запрете к помещению под режим ОЭЗ импортного сахара. Фактически это означает введение таможенных пошлины на импортируемый в область для внутреннего потребления сахар.

Инициатива появилась в феврале 2018 года и рассматривалась на протяжении марта. Данное решение предлагается в качестве меры поддержки производителей сахара союза. Об этом говорится на сайте Евразийской экономической комиссии.

«Помещение сахара белого под таможенные процедуры свободной таможенной зоны и свободного склада создает неблагоприятные условия для конкуренции производимого в Союзе свекловичного сахара белого с импортируемым сахаром белым», — говорится на сайте комиссии.

В Калининградской торгово-промышленной палате обеспокоены инициативой ЕАЭС. Принятие решение приведет к росту стоимости сахара на 30–50%. «Подобное решение, принимаемое в поддержку российских производителей сахара, повлечет значительное удорожание этого продукта в Калининграде — как в рознице, так и закупаемого для производственных целей. Из-за транспортно-логистических расходов российский сахар в Калининграде будет на 30 -50% дороже импортного. Это крайне негативно скажется на деятельности предприятий, выпускающих шоколадную глазурь, заставит их владельцев перенести производство в другие регионы России, ближе к дешевому сырью. Около тысячи человек могут остаться без работы, уменьшатся доходы бюджета из-за снижения поступлений налогов», — цитируют в КТПП коммерческого директора ООО «Агент-Транс-Опт» Валико Ткешелиадзе.

В палате отмечают, губернатор Антон Алиханов направил в Правительство РФ обращение, в котором говорится, что принятие этого решения повлечет негативные последствия для региона — как в экономической, так и в социальной сферах.

Как сообщил "Новому Калининграду" представитель одной из торговых сетей, работающих в Калининграде, сейчас в магазинах области продается польский и российский сахар. Российский сахар в закупе дороже примерно на 3 руб. за пачку.