В калининградском офшоре хотят запретить регистрировать российский бизнес

Резидентами специальных административных районов (САР) или офшоров, которые российские власти собираются создать в Калининградской области и Приморском крае, смогут стать только иностранные юрлица. Это одна из правительственных поправок к пакету законопроектов о САР, подготовленных ко второму чтению. Об этом сообщает Интерфакс.

Как отмечает издание, государственно-правовое управление президента выражало опасения, что предлагаемое ограничение на участие в САР будут обходить через искусственную перерегистрацию российских юрлиц за рубежом. Однако Минэкономразвития сочло, что такого риска нет: для получения статуса международной холдинговой компании и льготного налогового режима необходимо подтвердить, что компания зарегистрирована в порядке континуитета иностранной организации, созданной до 1 января 2018 г., а контролирующие лица компании стали ими до 1 января 2017 года.

Законопроект также дополняется нормой, по которой кредитные организации, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры не могут признаваться участниками специальных административных районов.

Кроме того, из законопроекта предлагается убрать норму, которая регулировала особенность привлечения иностранных граждан для работы в САР, то есть позволяла не получать разрешение на привлечение иностранцев.

Добавляется и условие о минимальном объеме инвестиций для получения статуса международной компании — 50 млн руб. за полгода.

Пакет законопроектов инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации от Приморья и Калининградской области и предполагает создание офшоров на острове Русском во Владивостоке и на острове Октябрьском в Калининграде.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что калининградский офшор заработает в «сентябре—октябре».