Потери от санкций — 6,3 млрд долларов в год

Такие цифры обнародовал «Интерфакс» со ссылкой на Минэкономразвития.

Возглавляет экономических борцов с РФ (в этот список входят 62 страны) Евросоюз — 25 ограничительных мер из 159, затем идут Украина, что неудивительно, и — неожиданно — Индия. А дальше вообще начинаются странности:   Белоруссия и Турция. Главный инициатор всей этой кампании — США — затаился только на 6-м месте. Впрочем, если американские сенаторы победят президента Трампа и «санкции из ада» таки будут утверждены, у Соединенных Штатов есть все шансы вырваться в лидеры. Сильнее всего пострадали российская металлургия, сельское хозяйство и химическая промышленность.

Впрочем, Минэкономразвития сопротивляется. Так, в прошлом году ведомству удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения и угрозы их введения. По экспертным оценкам, ущерб от их действия превышал 330 млн долларов в год — это примерно 2 % общего ущерба.

Переговоры с Турцией позволили отменить разрешительную систему импорта в эту страну пшеницы, кукурузы, риса, нерафинированного подсолнечного масла, гороха и жмыха семян. Бразилия отказалась от жестких требований к российской пшенице. Китай снизил пошлины более чем на 1,5 тыс. товаров.