Госдума: МРОТ 25 тысяч рублей — это слишком много…

Перед праздником депутаты Госдумы отказались поддержать законопроект, внесенный коммунистами: представители КПРФ предлагали повысить минимальный размер оплаты труда сразу до 25 тыс. (с нынешних 11 тыс. с небольшим).

Главный аргумент против — мнение правительства, которое считает, что «резкое увеличение МРОТ может привести к уравниванию заработной платы работников различной квалификации», сообщает Regnum. Похоже, кабмин просто вынужден защитить граждан… Логика понятна: поскольку пропорциональное увеличение зарплаты невозможно, то пусть все остается как есть.

Подумали в правительстве и об интересах предпринимателей, ведь реализация законопроекта «повлечет дополнительные расходы работодателей».

Ну, и наконец — «увеличение МРОТ также потребует выделения дополнительных средств из бюджетной системы», а коммунисты «не указывают, как планируют компенсировать выпадающие доходы».

Сами представители КПРФ считают, что уже в первом году действия закона «треть бюджетных расходов возвратится в бюджетную систему в виде страховых взносов и подоходного налога». Но Госдума поверила не им, а правительству.

А ведь какой подарок к празднику мог получиться!..