О бедных и богатых

Аналитический центр при правительстве РФ (АЦ) сообщает: в 2018 году расходы самых обеспеченных семей снижались, а в наиболее бедных домохозяйствах росли, пишет «Коммерсантъ».

Впрочем, расшифровка этой оптимистичной фразы выглядит не очень радостно.  Если в начале 2018-го не слишком обеспеченные семьи тратили на еду 43% процента своего бюджет, то в конце — уже 48%.  Расходы выросли? Выросли. Еды стали покупать больше? А вот это вряд ли…

К тому же реальные доходы россиян, если верить Росстату, упали в 2018-м на 0,2%. Они рассчитываются с учетом инфляции, а она в прошлом году была равна 4,3%. Это в целом, а если брать стоимость продовольственных товаров, то она выросла на 4,7%. И?..

И это еще не все хитрости лукавой статистики! Продукты — они ведь разные бывают… Дорогие сыры и красная рыба — это все-таки не самый насущный товар. А вот что происходило с ценами на продукты, без которых трудно обойтись: сахар-песок за 12 месяцев подорожал сразу на 28,3%, куриные яйца — на 25,9%, мясо и птица — на 9,7%, фрукты и овощи — в среднем на 4,9%.

И еще цифры: бедные люди тратят на еду 2,8 тыс. рублей в месяц, а обладающие более высоким достатком — 7,7 тыс.

Впрочем, средний показатель по стране выглядит более-менее прилично — 5,1 тыс.