Сколько стоит Крым

По мнению агентство Bloomberg, западные санкции на 6% уменьшили рост российской экономики.

Конечно, до 2014 года существовали поправка Джексона-Веника и «список Магнитского», а также отдельные ограничения и санкции после событий 2008 года в Грузии, но все-таки масштаб и охват «крымского пакета» был поистине беспрецедентным.

Это потом последовали санкции за якобы вмешательство в американские выборы и т.д. Многие аналитики, кстати, считают, что они не приобрели бы обвального характера, если бы не присоединение полуострова к России.

Так или иначе, но Bloomberg приурочил свое сообщение именно к 5-летию Крымской весны.

Кроме того, агентство привело в своем материале последние данные опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым количество россиян, уверенных в том, что присоединение Крыма принесло больше пользы, чем вреда, за 5 лет уменьшилось до 39% — с 67% в декабре 2014 года.

И правда: отрицать то, что санкции вредят российской экономике, глупо — как раз это и показывает опрос. Но это вовсе не означает, что все люди, признавшие сложности, которые возникли после решения Крыма и России, принятого в марте 2014-го, считают, что оно, это решение, было неверным.

Для объективности картины нужно было бы спросить респондентов, стоило платить такую цену или нет. Не исключено, что цифры были бы другими.