2,4 трлн засекреченных рублей

Именно столько стоили засекреченные контракты, которые были заключены по  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2018 году. Эти данные опубликовало Министерство финансов России. Как сообщили газете «Известия» в ведомстве, подобную информацию публикуют впервые.

Крупнейшими заказчиками оказались «Роскосмос», Управление дорожно-мостового строительства и Мосметро. Обычно принято считать, что не подлежат разглашению закупки, имеющие отношение к обеспечению обороноспособности, но к гостайне могут быть отнесены и поставки гражданской продукции, если разглашение этой информации признано нежелательным для безопасности государства, уточняют «Известия».

Интересно, что такое проектируют Управление дорожно-мостового строительства и Мосметро, если разглашение их планов может повредить безопастности РФ?

А в общей сложности  за прошедший год было заключено 52,717 тыс. содержащих гостайну контрактов, засекреченные закупки составляют 35% от общего объема госконтрактов, заключенных в рамках 44-ФЗ.