Восстание роботов

«Восстание машин» — так назывались фантастический боевик, снятый в 2011 году, и одна из частей «Терминатора», появившаяся на 3 года раньше. Похоже, выдумка становится реальностью. Правда, восстание это выглядит немного иначе, чем представляли себе создатели фильмов, но сути это не меняет. И пока роботы действуют в сговоре с некоторыми людьми — но это пока.

«Российская газета» приводит слова руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который на площадке международного Московского академического экономического форума заявил: «Та же цифровизация экономики привела к совершенно фантастическим последствиям для рынка в России. Сегодня картельные соглашения заключаются не в банях, не в ресторане представителями бизнеса, их заключают роботы с помощью специальных вредоносных программ». ФАС уже дважды удалось провести расследования и выявить такие случаи.

«Роботы действуют самостоятельно в сети интернет, сами заключают горизонтальные соглашения, которые приводят к росту цен», — цитирует «РГ» главу ФАС.

Основная сложность заключалась в том, что мало было выявить эти соглашения и программы, необходимо было определить тех, кто за ними стоит.

Началось?