Как премируют российских топ-менеджеров

Forbes составил рейтинг российских компаний, выплачивающих  своим топ-менеджерам самые высокие премии. В нем 25 мест, суммарно ежегодные награждения достигают 54,5 млрд рублей. Самыми щедрыми оказались компании нефтегазового сектора (в рейтинге их 6, 17,3 млрд рублей). Дальше идут 3 банка (9,6 млрд) и 3 металлургические компании (9,4 млрд).

 «Норильский никель» по итогам прошлого года потратил на выплату премий руководству 6,8 млрд рублей. В состав совета директоров и правления входят 23 человека. Каждый может рассчитывать на вознаграждение в 120 тыс. долларов, а также на бонусы за участие в работе одного из комитетов (50 тыс.) или за руководство им (150 тысяч долларов). Глава совета директоров получит еще 1 млн долларов, сообщает fontanka.ru.

На втором месте — Сбербанк. Базовое вознаграждение каждого члена набсовета составляет чуть меньше 6 млн рублей плюс дополнительные выплаты за участие в работе комитетов. В прошлом году 9 членов получили 78,3 млн рублей. На премии ушло 3 млрд.

Замыкает тройку «Газпром», в совет директоров которого входят 11 человек. Если человек замещает госпозиции и должности госслужбы, то премии он не получит (министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев). На вознаграждения в прошлом году «Газпром» потратил 4,3 миллиарда рублей.

В десятке самых щедрых по отношению к своему руководству компаний — «Роснефть», ВТБ, «Новатэк», «Мостотрест», АФК «Система» и ГК ПИК.