Сигареты могут подорожать

«Известия» сообщают: активисты федерального проекта «Трезвая Россия» 28 мая направили главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой письмо с предложением взимать экологический сбор с производителей сигарет. Размер платежа должен составить не менее 5 рублей с пачки.

В мире ежегодно выпускается около 6 трлн сигарет, сотни тысяч тонн окурков попадают в окружающую среду — в основном в воду, говорится в письме. При этом окурки относятся к классу токсичных отходов. Например, сигаретный фильтр сделан из пластика — ацетата целлюлозы, который разлагается в течение 100 лет. Поэтому переработке таких отходов нужно уделять особое внимание, считают в «Трезвой России».

В Минздраве идею одобрили и заявили, что введение экологического сбора необходимо более детально проработать с Минприроды и Минфином, сообщает «Звезда».

В прошлом году Минздрав уже выступал с инициативой о введении экосбора для производителей сигарет, уточняют «Известия» Тогда Минприроды выступило против, отметив, что в России нет технологий сбора и переработки окурков.