Коротко о Наталье Масяновой

Наталье Масяновой 37 лет, кандидат экономических наук, доцент РГУ им. И.Канта. В 1990 году закончила гимназию № 32 в г.Калининграде, в этом же году поступила в Калининградский государственный университет. Окончила юридический факультет.

В 1994 году была избрана председателем профсоюзной организации студентов Калининградского госуниверситета. В 2005 году защитила диссертацию на факультете государственного управления МГУ им. Ломоносова на тему «Рынок недвижимости: вопросы теории и методологии», и с 2006 года преподает на факультете сервиса, читает лекции по транспортному праву, предпринимательскому праву и правоведению. Автор ряда научных статей и публикаций. Замужем, воспитывает двух детей: дочь Ольгу (16 лет) и сына Дмитрия (6 лет). Увлекается художественной фотографией.

В политику Наталья МАСЯНОВА пришла из профсоюзного движения студентов, хотя правильней было бы сказать, что политика сама пришла к ней. Обучаясь на юридическом факультете Калининградского государственного университета, она возглавила студенческий профсоюз КГУ, входивший в Российскую ассоциацию профсоюзных организаций студентов (РАПОС) — единственную в стране организацию, объединяющую представителей студенческих коллективов всех российских вузов.

В те годы российское, а вместе с ним и калининградское студенчество переживало не лучшие времена. Уровень социальной защиты учащейся молодежи был катастрофически низким. Стипендий не хватало даже на питание и проезд.

Но Наталья МАСЯНОВА и ее единомышленники не сидели, сложа руки. В конце девяностых Наталья Николаевна возглавила Молодежный студенческий совет при губернаторе Калининградской области. Именно по инициативе Совета в калининградских вузах появилась социальная стипендия для малообеспеченных студентов.

В 2003 году Наталья МАСЯНОВА возглавила сформированное на базе студенческого профсоюза региональное отделение Партии российских регионов, которая позже была преобразована в общероссийскую партию «Родина». В 2006 году председателем калининградской «Родины» был избран депутат Госдумы Владимир НИКИТИН, а Наталья МАСЯНОВА стала его заместителем.

Появление на политической арене страны «Родины» произвело в рядах партии власти эффект разорвавшейся бомбы. Альтернативная политическая сила, объявившая открытую войну беззаконию, коррупции, социальному расслоению, очень скоро стала для власть имущих врагом номер один. Но что больше всего пугало «медведей», так это то, что «Родина» стремительно набирала поддержку населения. Под чиновниками зашатались кресла. И власть решила действовать. В 2006 году партию под надуманным предлогом лишили регистрации на выборах во все региональные парламенты, вырвали из ее рук уже состоявшуюся победу.

Но «Родина» выстояла и влилась в ряды партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Наталья Николаевна заняла пост Секретаря бюро Совета регионального отделения.

Еще один наболевший вопрос — трудоустройство выпускников. «Когда человек выходит из стен вуза, он оказывается невостребованным на рынке труда. На работу по специальности его не берут, так как нет опыта, приходится соглашаться на любую вакансию, чтобы прокормить себя. Получается, что и знания, приобретенные им в вузе, и деньги, потраченные государством на его подготовку — все это был напрасный труд. Фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Госдуме уже выносила на обсуждение проект введения квот на трудоустройство молодежи. По-моему, это полезная инициатива, и ее нужно продвигать и на федеральном уровне, и в регионах», — считает Наталья МАСЯНОВА.

Годы работы в профсоюзном движении дали Наталье Николаевне бесценный опыт, научили отстаивать интересы людей даже в тех случаях, когда, казалось бы, вся бюрократическая машина работает против тебя. Но пора двигаться дальше. В областном парламенте сегодня не слышно студенчества, молодежи, многодетных матерей. Они лишены права голоса. Нужно вернуть им это право. Поэтому региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выдвинуло Наталью МАСЯНОВУ кандидатом в депутаты на выборах в Областную Думу 13 марта.