Палец в небе и обман на земле

Одиозные личности взяли на вооружение в политическом соперничестве досужие домыслы, а то и откровенное вранье. Зачем они это делают и что в итоге хотят получить?

Владелец газеты «Дворник» и новостного портала rugrad.eu, известный в узких кругах Калининграда Арсений Махлов, считает себя, видимо, не просто журналистом, а политпровидцем. В авторских колонках, в подборках новостей четко прослеживается горячее желание выступить в роли этакого мессии, всезнающего прожженного политтехнолога, которому подводные камни в коридорах власти - что пушистый ковер в уютном кабинете. Все-то господин Махлов знает, все-то он видит... Однако на поверку оказывается, что откровения политического жонглера - в значительной своей части досужие вымыслы. А то и откровенное вранье.

Скажем, откуда, с какого перепугу появилась в интернете информация, что, дескать, Цикеля прочат аж в председатели правительства? С ним на эту тему никто не разговаривал, о предполагаемом «назначении» сам Михаил Аронович узнал лишь из псевдоновости, размещенной на пресловутом Руграде. Кстати, аналогичная утка уже залетала в СМИ еще в начале года, и генеральный директор «Янтарьэнерго» тогда недвусмысленно заявил: «Предложения не было и, думаю, не будет. К тому же у меня есть основная работа, которую я очень ценю и дорожу ей».

Тем не менее Махлов, веря тому, что сам сочинил, теперь уже как непреложный факт комментирует высосанную из пальца информацию в собственной колонке, многозначительно намекая, что, дескать, скорее всего из этого ничего не выйдет. Вот тут он прав: из ничего только ничего и может получиться.

znakМногие давно заметили у этого «медиамагната» местного разлива определенную патологию: он мнит себя этакой всезнающей и всевидящей личностью. Когда читаешь «Дворник» и знакомишься с материалами портала Руград, создается впечатление, что господин Махлов либо разместил во всех кабинетах, включая кремлевские, микрофоны подслушивающих устройств, либо подрядил всех клерков из калининградских и столичных руководящих ведомств себе в платные информаторы. Иначе откуда можно узнать о том, например, о чем говорят между собой в приватных беседах губернатор и представитель президента, министры с депутатами? Правда, бытует и другая версия, по которой львиную долю «информации» Арсений черпает из разговоров с уборщицами «Красного дома», а потом ее «доводит до кондиции».

Можно на этот счет вспомнить, как в бытность губернатором Егорова всезнающий Махлов «сделал» главе региона... операцию на сердце. Владелец «Дворника» с умным видом сообщил и о сроках медицинского вмешательства, и о том, где аортокоронарное шунтирование будут делать, и кто будет операцию проводить... Слава богу, Владимир Григорьевич до сих пор жив и здоров и операции на сердце ему не понадобилось.
А вот еще случай. Когда российская делегация возвращалась из Варшавы после встречи глав двух государств, Польши и России. «Дворник» как большую тайну сообщил доверчивым калининградцам, что якобы губернатор Егоров, находясь в одном самолете с Путиным, всю дорогу выслушивал от президента РФ критические замечания. На самом деле Владимир Григорьевич, ни сном ни духом не ведая о «разносе» Владимира Владимировича, в это самое время спокойно летел в другом самолете и в другую сторону.

Периодически спускаясь с вожделенных небес на грешную землю, в нашу нелегкую бытовую жизнь, Махлов и тут дает волю больному воображению. Вот он, естественно - все перепутав и насочиняв, размещает «известие» о весьма специфическом вопросе согласования долгосрочной инвестпрограммы «Янтарьэнерго», по поводу которой и специалисты не могут прийти к однозначному мнению на протяжении почти года. Что ж, это и понятно: уникальный по своим перспективам документ, составляющий тысячу с лишним страниц, требует тщательной проработки, и без конструктивной дискуссии здесь не обойтись. А всезнающий Махлов, с легкостью необыкновенной «разобравшись» и с экономикой, и с энергетикой, менторским тоном выносит вердикт: руководство «Янтарьэнерго» сделало все неправильно!

Впору пришлась тут руководитель службы по ценам и тарифам Калининградской области Наталья Андреева, охотно раздающая интервью, обличающие «рвачей-энергетиков». Два дилетанта от энергетики слились в дружеском экстазе ненависти и стали просвещать калининградцев по поводу тарифов, инвестиционных программ и развития отрасли в целом. Все - под незатейливым соусом народной борьбы со злодеем Цикелем и за кошельки простых электропотребителей. Правда, забота о народе в их сентенциях плохо стыкуется с самим отказом в согласовании жизненно необходимой для калининградцев и экономики региона программы модернизации отрасли. Но это уже детали. Проще кричать о том, что на поверхности.

А тут на подскоке свежая сенсация: энергетики отключили на Сельме свет, не предупредив жителей. У них, ничего не подозревающих бедолаг, якобы холодильники разморозились, бытовая техника поломалась. Электронным голосом махловский интернет-портал подзуживает: а давайте-ка, господа квартиросъемщики, в суд на «Янтарьэнерго» подадим. Вот ужо зададим им жару!

Трезвомыслящие калининградцы осторожненько так отвечают: дескать, чего же подавать, если объявления о плановых отключениях давным-давно и на официальном сайте «Янтарьэнерго» висят, и в газете «Калининградская правда» заблаговременно публиковались, и во всевозможные инстанции, начиная с мэрии и заканчивая отдельными детскими садами, направлялись... Не все прочитали? Так, может, вина тут больше управляющих компаний да ЖЭКов всяких разных, которые о своих жильцах не заботятся? У них, кстати, штатные энергетики и электрики есть, они-то просто обязаны быть в курсе событий - должны были и объявления по подъездам развесить, и просто по квартирам оповестить.

Резонные доводы до слуха Арсения Махлова не доходят. Он слышит лишь то, что хочет слышать. Скажем, Наталью Андрееву воспринимает на ура, готов ей в любой момент возможность для высказываний предоставить. Противной же стороне - отлуп! Но, думается, иная позиция интересна немалому числу других калининградцев, думающих не под вопли «Дворника» и Руграда. И если Арсений Махлов все же считает себя хоть в какой-то степени журналистом, то пора бы отказаться от такой сверхангажированности и не просто спокойно выслушать, но и предоставить оппонентам место высказаться. А уж про ложь, передергивание фактов и вранье даже говорить не хочется. Не к лицу это ни журналисту, ни политику, ни рядовому, но уважающему себя гражданину.

Видимо, ни к одной из этих категорий Арсений Махлов себя не причисляет. Зато, не брезгуя дурно пахнущими приемами, господин Махлов готовит стартовую площадку для вхождения в «большую политику». В его беззастенчивых действиях явно проглядываются контуры предстоящих выборов, в которых он, безусловно, намерен участвовать. Лично, либо проталкивая своих людей. Но калининградцы - не безмолвный электорат, они наверняка смогут отличить известный продукт жизнедеятельности от конфетки.

Источник: Газета "Тридевятый регион"