Евгений Верхолаз и Олег Мигунов досрочно сложили полномочия председателей комиссий совета депутатов Калининграда

На сегодняшнем заседании совета депутатов Калининграда были избраны новые председатели постоянных комиссий окрсовета. Председателем комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности вместо Олега Мигунова стал Ербол Тергубаев, за его кандидатуру проголосовали все 25 присутствовавших депутатов. Как сообщил председатель совета Александр Пятикоп, Ербол Тергубаев планировался на пост председателя данной комиссии еще после избрания нынешнего состава совета в марте 2011 года, его кандидатуру вносил глава города Александр Ярошук. «Все это время Ербол Тергубаев был в резерве», - пояснил Александр Пятикоп.

Также был избран новый председатель комиссии по стратегическому развитию, инвестициям. Им стал депутат окрсовета последних двух созывов Олег Петросов (ранее эту комиссию возглавлял Евгений Верхолаз), его кандидатуру депутаты поддержали единогласно. Как отметил Александр Пятикоп, данная комиссия также будет заниматься вопросами энергоэффективности.

Кроме того, депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Валерия Макарова на пост председателя комиссии по градостроению и землепользованию вместо Александра Пятикопа. Как сообщал RUGRAD.EU, его кандидатура была согласована на заседании комиссии в понедельник.

Согласно информации на официальном сайте совета депутатов, Ербол Тергубаев с 1998 года и по настоящее время является учредителем и генеральным директором ООО «Кар-Вит». Олег Петросов с 2003 года и по настоящее время возглавляет группу компаний «Горсвет-Инвест». Валерий Макаров в настоящее время - генеральный директор инвестиционно-промышленного объединения ЗАО «Холдинг-Калининградстройинвест» и председатель совета директоров завода ЖБИ-2.

Что касается бывших председателей комиссий по бюджету и финансам и по стратегическому развитию и инвестициям Евгения Верхолаза и Олега Мигунова, то, по словам Александра Пятикопа, сыграла свою роль «жесткая позиция руководителя регионального отделения «Единой России» Андрея Колесника». «Нужно усилить партийную работу, наши коллеги разрываются. Олег Мигунов входит в 8 рабочих групп и комиссий, Евгений Верхолаз — в 7. Кроме того, они оба являются кураторами партии «Единая Россия» соответственно в Центральном и Ленинградском районах Калининграда. Отсюда возникала перегрузка. Поэтому были принято командное решение оптимизировать работу по партийной линии».

Примечательно, что номинальными конкурентами Александра Пятикопа во время избрания на пост председателя окружного совета были как раз Евгений Верхолаз и Олег Мигунов. Отвечая на вопрос корреспондента RUGRAD.EU Александр Пятикоп отверг какую-либо связь между этим фактом и сложением данными депутатами полномочий председателей комиссий. «Нет у ребят никаких амбиций, сами все посмотрели, изъявили желание. Если откровенно говорить, у нас была договоренность, раз Александр Ярошук идет от партии «Единая Россия» на выборы главы города, тогда мы договорились с депутатами, что максимально каждый на округе сделает для победы. Разрывание на трех стульях привело к следующему: Евгений Верхолаз по своему округу дал процент за Александра Ярошук номер 19 из 25 депутатов, был на 19 месте. Это потому что люди рвали здесь жилы и рвали жилы в округах, раз договорились поддержать Александра Ярошука, и еще одновременно были кураторами районов. Нагрузка была колоссальная. Партийную ответственность по кураторству районов с них никто не снимал, сейчас они будут день и ночь работать с первичными отделениями партии «Единая Россия» для того, чтобы навести дисциплинарный порядок», - прокомментировал Александр Пятикоп.

источник: rugrad.eu