Диагноз: полный маразм

Депутаты областной Думы играли в докторов, учителей и политиков, но продолжали оставаться бизнесменами.


«Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино», — это все про них, про депутатов нашей областной Думы. С утра до вечера работают они над проблемами населения: то медицина, то образование, то соцполитика, то предпринимательские вопросы — и везде надо что-то надумать, и везде надо что-то насоветовать.

Вот и в прошлую среду депутатам пришлось заслушивать отчет об исполнении областного бюджета. Вот странное дело! Еще три месяца назад некоторые сегодняшние народные избранники ночами не спали, думая о народном интересе, обещали отстаивать, защищать, принимать и помогать. Но вот настал момент обсуждения самого важного финансового документа области, а человек и друг народа в одном лице Олег Болычев почему-то не смог прийти, хотя и обещался. Патриотичный Евгений Ган принимал экзамен у старательной главы регионального исполкома «Единой России» Эльмиры Хаймурзиной, а Александр Никулин праздновал день защиты детей в Гвардейске. Ну, да бог с ними. Пусть гуляют. До следующих выборов еще далеко.

Депутаты, все же потратившие погожий день на исполнение депутатских обязанностей, узнали, что на образование потратили меньше, чем запланировали.
«Я понимаю, что школы финансируются по нормативу и в том году было меньше учеников, чем ожидалось. Но норматив, насколько я понимаю, местный. Можно было пересмотреть норматив таким образом, чтобы школы получили недостающие средства. Это с вашей точки зрения, с точки зрения финансиста, который считает миллиардами, экономия незначительная, а вы скажите это учителям», — поиграл Павел Федоров в рядового учителя. Депутаты дружно закивали — им понравилась эта игра.

frolovИ. о. министра финансов попытался оправдаться: мол, школы получили средства, но из фонда непредвиденных расходов. Тут Валерий Фролов сыграл в прокурора. «Резервные фонды создаются не для этих целей. Если у нас есть расходы бюджета, которые отдельно предусмотрены, то в этом случае никаких расходов на эти же цели из резервного фонда быть не должно. То, что вы негибко работаете, — это действительно так. И Павел Николаевич здесь абсолютно прав», — отметил господин Фролов.

Игра в прокурора была депутатам не совсем близка. Они не продолжили эту линию. «У вас нет комплексного подхода», — сказал Валерий Фролов, начав игру в стратега.

«Есть комплексный подход», — попытался отыграться и. о. министра финансов Виктор Порембский, сообщив, что здания бывших школ будут реконструироваться под детсады.

«Если бы был комплексный подход, вы бы сразу после того, как школы закрыли, продумали дальнейшее использование этих зданий», — продолжил игру Павел Федоров.

«А теперь, после того как здания простояли некоторое время, расходы стали в 3 раза больше», — отметил Фролов.

Виктор Порембский продолжал отчитываться. Оказалось, собираемость доходов от аренды в бюджет упала на 40 процентов. 
И тут уже депутаты не выдержали и сбросили маски — стали бизнесменами. «Если бы менеджер допустил падение доходов от аренды на 40 процентов, его немедленно уволили бы, — возмутился Павел Федоров и неожиданно поставил диагноз правительству: — Маразм полнейший».

Много нелицеприятного пришлось услышать Виктору Порембскому в ходе обсуждения исполнения бюджета за 2010 год. И вот тут депутат выступил как дипломат. «Позитивные тенденции есть. Но вы, Виктор Ярославович, поймите, мы здесь не для того, чтобы вас похвалить, а для того, чтобы дать вам совет, высказать критические замечания», — успокоил и. о. министра Валерий Фролов.

Правда, господину Фролову не удалось вернуть обсуждение в депутатско-дипломатическое русло. Вмешалась депутат Алла Войтова: «Я, конечно, из бизнеса пришла в законодательный орган. Но вот вы говорите о позитивных тенденциях, а если мы посмотрим на бюджет с точки зрения управления фирмой: кредиты растут, гарантии могут стать допнагрузкой, задолженность растет по арендной плате. Вы говорите о том, что налоги могут вырасти, а я не была бы столь оптимистичной. Налоговая нагрузка уже растет, и у бизнеса долги будут расти».

Три часа обсуждали бюджет, слушали доклад контрольно-ревизионного управления — и при этом узнали, что деньги не всегда расходуются эффективно. И может быть, депутаты сыграли бы еще во множество полезных игр и дали бы еще больше отрезвляющих советов министру, но тут они вспомнили про время, которое, как известно бизнесу, — деньги, быстро согласовали отчет, послушали про бюджет территориального фонда ОМС и разошлись.

Источник: Газета "Тридевятый регион"