Депутат Нюдюрбегов открестился от финансового скандала в Питере

В Петербурге разразился скандал вокруг дилерской сети «БалтАвтоТрейд», представляющей в северной столице BMW и Volkswagen. Местный арбитраж оказался завален исками к главе компании Петру Тиньгаеву - сумма претензий составила почти 30 млн. рублей. (Компаньоном Тиньгаева является футболист сборной России Андрей Аршавин.)

Несколько фирм потребовали возбудить против Тиньгаева уголовное дело за отказ оплачивать товар и услуги. Скандал подогрели питерские СМИ. Они заявили, что владельцем «БалтАвтоТрейда» является депутат Госдумы Асанбуба Нюдюрбегов: мол, дилерские центры в Питере открыл московский «БалтАвтоТрейд М», при этом Нюдюрбегов - конечный собственник «БалтАвтоТрейд». Под этим же брендом, кстати, работает и дилер BMW в Калининграде.
Сам депутат решительно опроверг нападки из Петербурга:

- Никакого отношения «БалтАвтоТрейд» в Питере ко мне не имеет. Происходит путаница в названиях компаний. Когда мы продали московским и петербургским партнёрам «БалтАвтоТрейд», то договорились, что они поменяют название, но этого не произошло. Калининградским автоцентром в настоящее время владеет моя супруга, поэтому даже здесь я не собственник...

Архив газеты «Новые Колеса»