Депутаты продолжают проверять качество капремонта многоквартирных домов в Калининграде

Депутатская летучка во главе с председателем горсовета Андреем Кропоткиным прошла в бывшем Октябрьском районе, на окраине Калининграда. Речь шла о проведённом капремонте домов и предстоящем – тротуаров.

Одежда дома в переулке Ремонтном, как с иголочки, и на этом фоне кровля выглядит особенно убого. Суд посчитал, что её менять рановато, несмотря на опасения жильцов.

АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА: «У нас возле дома есть ржавые пятна из-за того, что водоотливы некачественно работают, и они будут постоянно ломаться, потому что крыша нуждается в капитальном ремонте».

Вариантов два – ждать, пока крыша протечёт и подавать второй раз в суд. Либо менять шифер по программе капремонта этого года, возможно, взяв кредит. Второй досадный штрих в общей благостной картине старые окна. Их не только не заменили, но даже не покрасили. Якобы не было прописано в техническом задании.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА: «Я надеюсь, что всё-таки мы попросим, и окна они покрасят. По крайней мере, там, где собственники квартир пустят. Есть вопросы большие по цоколю. Цоколь уже пошёл пятнами. Поэтому, так как есть гарантийные обязательства у подрядной организации, сейчас потеплеет, и они обязательно выйдут».

Комиссия перемещается на улицу Вагоностроительную. С этой остановки идёт весь транспорт в центр города. Поэтому жители и обратились к депутату округа с просьбой отремонтировать тротуар. Работы включили в план уже на этот год, предварительная смета — три миллиона рублей. Другой вопрос пока повис в воздухе – сильно задымлённом в этом микрорайоне.

ВАЛЕНТИНА ХАРИНА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 10 ПО УЛИЦЕ ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНОЙ: «Мы находимся рядом с дорогой, рядом с нами общежития и напротив детский садик. Они отапливаются угольной котельной, и держать постоянно открытыми окна для проветривания мы не можем. В ходе ремонта начались проблемы с крышей и с вентиляцией, это ухудшает условия жизни».

Три дома пострадали во время землетрясения, но здания до сих пор не укрепили, а кровлю сделали лишь у одного, и то с браком.

ВЛАДИСЛАВ ХОМЕНКО, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДА: «Собственники подошли с претензиями — они обращались в мой адрес, я направил документы в комиссию по эффективному использованию бюджетных средств. Поэтому контрольно-счётная комиссия проверит качество, и те вопросы, которые есть у собственников к подрядной организации».

А чтобы все три дома капитально отремонтировали побыстрее, людям посоветовали заказать повторную экспертизу.