Янковская: в муниципалитетах Калининградской области нет адвокатов

В Калининградской области в муниципальных образованиях нет адвокатов, которые помогали бы местным жителям в судебных процессах в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», глава социального комитета областной Думы Галина Янковская сообщила в среду на заседании комитета.

 

По словам Янковской, адвокаты присутствуют только в Калининграде и Багратионовском районе. «В остальных муниципалитетах их нет, потому что услуги их оплачиваются в сумме 100 рублей», — пояснила Янковская.

Напомним, в январе 2015 года вице-президент областной коллегии адвокатов Евгений Галактионов сообщил, что желающих далее оказывать бесплатную юридическую помощь по договору с региональными властями практически не осталось. «Расценки мизерные, за консультацию адвокат получает компенсацию из бюджета в размере 100 рублей. А у нас только письмо отправить стоит 48 рублей, еще ксерокопии сделать и так далее», — сказал он. По его словам, адвокаты оказывают многие услуги за свой счёт.