Аркадий Коровиков намерен вступить во фракцию ЕР в окрсовете, но вступать в партию не планирует

Сегодня в начале заседания окрсовета депутатов Калининграда его председатель Александр Ярошук представил собравшимся новичка депутатского корпуса, гендиректора ООО «Бобкэт-Калининград» Аркадия Коровикова. Его поздравили с избранием и вручили полагающийся в таких случаях букет цветов. В окружном совете Аркадий Коровиков будет представлять интересы жителей избирательного округа №13 (центральная часть города).

Комментируя свое избрание журналистам, депутат сообщил, что ему «достался один из самых тяжелых округов. Это здания, которым по 40-50 лет, запущенные дворовые территории, отсутствие детских площадок, много других проблем. В течение года там не было депутата; те средства, которые были выделены в бюджете, они были были перераспределены на другие округа».

Аркадий Коровиков также заявил, что он «скорее всего» вступит во фракцию «Единая Россия» окружного совета депутатов. «Это будет необходимо для более плотной работы с депутатами. В партию я не буду вступать. Участие во фракции не подразумевает вступления в партию. Это необходимо, так как нужно влиять на решения окружного совета, а там все-таки большинство», - подчеркнул гендиректор ООО «Бобкэт-Калининград». В настоящее время во фракцию «Единая Россия» входят 24 из 26 действующих депутатов окрсовета: 23 из них были избраны кандидатами от «Единой России», один — самовыдвиженец Артур Ковалев — вступил во фракцию ЕР сразу после своего избрания.

Также депутат отметил, что намерен принять участие в работе комиссии окрсовета по вопросам ЖКХ. «Мне близко это направление, взаимодействие с управляющими компаниями», - рассказал депутат.

Отметим, что довыборы депутата окрсовета по одномандатному округу №13 состоялись4 марта этого года. Победителем со значительным преимуществом стал Аркадий Коровиков, за которого проголосовало 2743 избирателя (36,95%). Второе место занял кандидат от КПРФ, гендиректор ООО «Мэйджик» Вадим Косухин (15,8%); третье — экс-депутат окрсовета, ныне гендиректор ООО «Коммунальная правда» Сергей Карпушенко (12,62%). Кандидат от «Единой России», директор управляющей компании из Гурьевска Сергей Дейчман набрал всего лишь 9,87% голосов. Необходимость повторного голосования была вызвана тем, что на прошедших в марте прошлого года выборах победителем стал издатель «Новых колес» Игорь Рудников, который также избрался в региональный парламент и предпочел более значимый мандат.

Напомним, что избирательная кампания проходила с многочисленными судебными разбирательствами. Так, Вадим Косухин пытался, но не смог добиться решения об отмене регистрации Аркадия Коровикова; суд не признал доказанными факты подкупа избирателей. В свою очередь, депутат Облдумы Владимир Султанов (КПРФ) обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где указал, что на округе развернулась «настоящая вакханалия подкупа избирателей». «Их в массовом порядке свозят в ресторан «Цезарь», расположенный прямо в здании Областной избирательной комиссии, водят на концерты, предлагают деньги, водку и тушёнку за голос. Раздатчики тушёнки ломятся даже в мой рабочий офис, расположенный на территории округа», - отмечал депутат Облдумы.

Источник: Rugrad.EU