Российский МИД: Польша скатывается к национальной ненависти

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича, выразившего мнение, что Россия дала толчок событиям Волынской трагедии — массовом убийстве польского населения с 1943 по 1945 год.

 

Мачеревич высказал мнение в эфире польского телеканала TVP, что Москва использовала украинских националистов в событиях конца 1930-х — начала 1940-х годов, и расценил Волынскую трагедию как геноцид.

Он заявил, что гибель тысяч поляков в Волыни от рук украинских националистов спровоцировали сотрудники НКВД СССР. Он также призвал власти Украины "рассказать правду о случившемся". По словам министра, "настоящими врагами были русские, которые использовали украинских националистов для организации геноцида".

Захарова написала в Facebook, что хотела бы уточнить у Варшавы три момента. Во-первых, сходится ли позиция министра с официальной позицией страны. Во-вторых, "есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?".

Представитель МИД РФ выразила опасение, что "молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти".

Отвечая на комментарий одного из интернет-пользователей, Захарова выразила удивление, что подобное заявление исходит от министра обороны. "Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально, либо не смешно совсем", — написала она.

В одном из комментариев Захарова также написала, что после "вопросов к Варшаве" в фейсбуке "предполагается услышать ответ от официальных представителей страны, уполномоченных давать разъяснения по внешнеполитическим вопросам".

Ранее сенат Польши принял постановление по поводу Волынской трагедии и призвал сейм признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. В этот день в 1943 году отряды ОУН-УПА атаковали более 100 польских населенных пунктов в Волыни (сейчас западные области Украины) и убили около 100 тысяч человек.

В настоящее время в Польше ведется дискуссия о том, чтобы объявить в качестве дня памяти об этих событиях 17 сентября, когда Красная Армия вошла на территорию Польши в 1939 году.