Эрдоган: Турция и США готовы к штурму "столицы ИГ" Ракки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна и США готовы вместе выбить боевиков экстремистской группировки, называющей себя "Исламское государство" (ИГ), из Ракки, которую джихадисты рассматривают как свою столицу.

По словам Эрдогана, мысль о возможных совместных действиях против боевиков высказал президент США во время их встречи на саммите G20 в Китае.

Эрдоган, комментарии которого опубликовали турецкие СМИ, считает, что военные обеих стран должны собраться и обсудить, что именно должно быть сделано. Американская сторона пока никак не прокомментировала заявления турецкого президента. В прошлом месяце Турция начала операцию внутри Сирии, направленную одновременно и против ИГ, и против курдских повстанцев. Сирийские повстанческие отряды, поддерживаемые Турцией, отбросили силы ИГ от пограничного города Джераблус, но Турция также озабочена проверкой продвижения курдских сил, которые она рассматривает как террористические.

Наступление продолжается, и Россия, выступающая на стороне президента Сирии Башара Асада, заявляет, что глубоко обеспокоена движением турецких войск вглубь территории Сирии.

Захват Ракки, которая в настоящее время считается де-факто столицей джихадистов, был ключевым моментом в укреплении позиций группировки "Исламское государство", захватившей часть территории Ирака и Сирии. Считается, что от 250 до 500 тысяч человек до сих пор живут в этом районе, но в ситуации жестокого обращения с гражданскими лицами.

Джонатан Маркус, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности и дипломатии, отмечает, что "начав крупномасштабную военную операцию на севере Сирии, Турция стала одним из участников военного противостояния на территории этой страны".

"Но шаг Анкары, направленный отчасти против курдских сил, поддерживаемых Вашингтоном, привели к серьезной напряженности в американо-турецких отношениях, и без того ухудшившихся в результате неудачного переворота против правительства Эрдогана.

Сейчас и США, и Турция настроены на улучшение отношений, и предположение Эрдогана, что США согласится на более широкое участие Турции в планируемой операции по взятию Ракки, — очевидно часть этого. Со стороны США это было бы признанием Вашингтоном стратегических интересов Турции в Сирии.

Нет никаких подробностей о том, какова могла бы быть роль Турции, но очевидно, что если Ракка будет атакована, то зона около турецкой границы к северу от города, должна быть защищена, чтобы заблокировать вывод сил ИГИЛ", — отметил эксперт.