Швеция получила секретную информацию о российской угрозе

Шведские власти получили информацию о росте угрозы со стороны России, однако она держится в секрете, пишет "Dagens Nyheter" со ссылкой на осведомленные источники.

На прошлой неделе стало известно, что главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден принял решение досрочно вернуть - к лету 2017 года вместо начала 2018-го - на стратегический остров Готланд в Балтийском море постоянные войска по причине возросшего напряжения в Балтийском регионе. В то же время глава Минобороны Швеции Петер Хультквист, комментируя решение, подчеркивал, что угрозы нападения на страну нет.

Теперь DN уточняет, что характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности. "Это означает, что содержание не подлежит огласке. Гриф секретности может быть снят только по решению правительства. Источники в кабинете министров сообщили DN, что угроза со стороны России возросла, однако суть угрозы держится в секрете даже для них", - цитирует шведскую газету РИА "Новости".

"Что-то произошло в картине разведданых. Но мы, граждане, не знаем, что именно. Зато видим эффекты этого", - считает эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль.