Порошенко отказался от выполнения Украиной минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе до решения проблемы обеспечения безопасности в регионе, передает ТАСС.

"Пока не будет выполнен пакет безопасности, Украина в политическом процессе продвигаться не будет", — заявил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что под пакетом безопасности он подразумевает полное прекращение боевых действий, передачу неконтролируемого участка украино-российской границы Киеву, отвод тяжелой техники и артиллерии и доступ инспекторов ОБСЕ к объектам на всей территории Донбасса.

Выступая по случаю Дня защитника Украины 14 октября, Порошенко заявил о продолжающейся "российской агрессии" и вспомнил фразу из советского фильма "Александр Невский".

"Мы не выступали никогда в роли агрессора и никогда не зарились на чужое. Но и своего не отдадим. И нам, слава богу, есть уже чем встретить незваных гостей. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет", — заявил Порошенко во время церемонии принесения клятвы учащимися Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

По его словам, определяющими факторами военного планирования Украины являются продолжающаяся "российская агрессия", а также угроза с Востока, сообщает пресс-служба президента Украины.