Моторолу отключили в лифте

Вечером 16 октября в Донецке был взорван командир самопровозглашенной ДНР Арсений Павлов (позывной — Моторола). Моторола погиб при взрыве лифта в собственном доме, местные власти обвинили в случившемся украинские диверсионные группы. Подробности обстоятельств покушения и боевой путь полевого командира — в материале «Газеты.Ru».

Командир ополченцев Моторола погиб при взрыве лифта в Донецке в собственном доме на пересечении улиц 50 лет СССР и Челюскинцев. О смерти 33-летнего подполковника армии ДНР вечером в воскресенье сообщил источник «Интерфакса» сперва со ссылкой на собственный информированный источник, затем со ссылкой на минобороны республики. Позже эту информацию подтвердили официальные лица — спикер парламента ДНР Денис Пушилин и глава республики Александр Захарченко.

В соцсетях сообщили о большом скоплении вооруженных людей в форме, пожарных и машинах скорой помощи рядом с местом происшествия. Опрошенные «Газетой.Ru» жители домов по улице 50 лет СССР и проспекту Челюскинцев взрыва не слышали, что говорит в пользу версии об использовании заряда небольшой мощности. Житель дома, в котором жил Моторола, говорит, что сразу после взрыва к подъезду подъехали два бэтээра. «Комсомольская правда» уточняет, что в качестве взрывчатки использовался пластид, а бомбу закрепили на тросе лифта. По данным «КП», с Моторолой также погиб его охранник. Источник в правительстве ДНР сообщил «Газете.Ru» о том, что завтра в республике, возможно, будет объявлен траур.

Власти ДНР обвиняют в убийстве украинскую диверсионную группу (ДРГ), в Донецке введен план «Перехват».

Дом Моторолы был режимным охраняемым объектом, и без охраны командир не ходил. Павлов часто гулял по городу с женой и детьми, однако организаторы покушения рассчитали время взрыва так, чтобы обойтись без жертв среди гражданских.

На Украине Моторолу называли автомойщиком из Ростова-на-Дону, а в Донецке и в России он считался одним из самых медийных командиров ДНР, получившим все награды республики вплоть до звезды Героя.

Согласно его интервью в СМИ, Павлов родился в 1983 году в Коми, в 15 лет лишился родителей и воспитывался бабушкой. Он служил в российской бригаде морской пехоты связистом, поэтому и получил свое прозвище. Моторола воевал в Чечне, владел профессиями спасателя, мраморщика и экструдерщика (сварщик полиэтиленовых изделий).

Моторола имел медали «За освобождение Крыма» и был идентифицирован СБУ на фотографиях во время «русской весны» на митингах в Харькове в марте 2014 года. В апреле того же года его опознал в Славянске депутат городского совета Олег Зонтов. Павлов был включен в санкционный список Евросоюза из-за причастности к подрыву «территориальной целостности Украины и дестабилизации обстановки в стране».

Моторола получил широкую известность в мае 2014 года в Славянске, когда стал героем ролика об одном из первых боев частей ВСУ и отрядов Игоря Стрелкова. Сперва в командовании ополченцами украинские журналисты обвинили журналистов Life News. Однако впоследствии выяснилось, что закадровый голос, отдающий распоряжения ополченцам, принадлежал Мотороле.

Летом 2014 года после выхода отрядов Стрелкова в Донецк Моторола стал командиром бригады «Спарта» и много воевал в Иловайске, а затем в Донецком аэропорту.

Бывшие украинские военнопленные рассказывали, что Моторола лично расстреливал захваченных бойцов.

С созданием регулярных армейских корпусов в 2015 году популярность Моторолы и других известных полевых командиров пошла на спад. Их именные части были переподчинены, а подразделение Моторолы перевели под Новоазовск. При этом каждые выходные его видели в Донецке.

Павлову подарили квартиру в центре города в шаговой доступности от площади Ленина. Жители Донецка часто видели его прогуливающимся с коляской и женой в центре — всегда в сопровождении как минимум двух охранников с автоматами.

Последний раз СМИ вспоминали Павлова в сентябре в связи с попыткой военного переворота в Луганске, о котором заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Александр Захарченко заявил на пресс-конференции, что отряд «Спарта» во главе с Моторолой отправлен в Луганск на помощь Плотницкому в борьбе с бунтовщиками. Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах ДНР говорил в конце сентября, что заявление Захарченко может поставить жизнь Моторолы под угрозу.

Павлов неоднократно был целью покушений. Последний раз — 24 июня 2016 года, когда в Донецке взорвалась бомба у входа в республиканский травматологический центр. Глава ДНР Захарченко объявил взрыв попыткой покушения на Павлова. Источники в военных кругах утверждают, что весной влияние Захарченко на армию самопровозглашенной республики снизилось и отряд Моторолы был его единственным резервом.

Захарченко назвал смерть своего «близкого друга вызовом республике».

«Арсен погиб, когда ехал к своей семье домой в лифте, погиб от взрыва. Проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только, кто заказал, но и кто исполнил. Я так понимаю, [президент Украины Петр] Порошенко нарушил перемирие? Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались. Сегодня вечером погиб мой близкий друг. Для нас смерть — это не обычный вызов, а вызов всей республике», — сказал он.

Официальная версия властей ДНР заключается в причастности к убийству украинских диверсантов. На территории ДНР действуют украинские партизаны, обычно это неформальные группы, официально не оформленные в ВСУ. Чаще всего они завязаны на специальные группы в СБУ, которые помогают партизанам в части получения оружия, боеприпасов и паспортов с донецкой пропиской.

В Службе безопасности Украины, а также в МВД страны подтвердили информацию о гибели Моторолы, передает телеканал «112 Украина».

«Человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме», — уточнил советник главы СБУ Юрий Тандит. Спикер МВД Артем Шевченко в фейсбуке предположил, что «Павлов был уничтожен своими же подельниками».

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать Моторолу за убийство плененного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого.

«Во время допросов в нарушение всех международных конвенций за личную силу и неповиновение Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным Моторола», — заявил Порошенко 5 сентября 2016 года, добавив, что прощения ополченцу не будет.