Президент Филиппин: настало время попрощаться с США

Для филиппинского государства настало время "попрощаться с США", заявил в ходе своего визита в Пекин президент Филиппин Родриго Дутерте. Он добавил, что больше никогда не поедет в США, потому что его там будут оскорблять, после чего снова назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном".

Президент Филиппин извинился за то, что назвал Обаму "сукиным сыном"

Дутерте, который находится в Китае с официальным четырехдневным визитом, встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем.

В последние годы отношения между Китаем и Филиппинами ухудшались в связи с территориальным спором о принадлежности группы островов Спратли и рифа Скарборо. В 2013 году Филиппины подали иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Суд в июле 2016 года постановил, что Китай не имеет приоритетных прав на использование Южно-Китайского моря.

Дутерте перед своим визитом сказал, что не будет поднимать вопрос о спорных территориях во время переговоров. Территориальный спор привел к ослаблению экономических связей между странами. Президент Филиппин планирует увеличить объемы торговли и привлечь больше китайских туристов.

Ранее Дутерте жаловался на недостаточную военную помощь США и заявлял о желании закупить китайское оружие и корабли. Он также высказывал недовольство критикой Запада, которая обрушилась на страну из-за убийств нарушителей антинаркотического законодательства. На данный момент известно о 3 тыс. убитых.

Посла Филиппин вызвали в МИД Германии после слов Дутерте о Холокосте

Родриго Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими недипломатичными высказываниями. В частности, он оскорблял экспертов ОНН, которые назвали призывы убивать наркозависимых преступлением. Также Дутерте позволял себе ругательства в адрес папы римского и президента США Барака Обамы.

США — давний союзник Филиппин. По данным Social Weather Stations, к Америке доверие испытывают 76% филиппинцев, тогда как к Китаю — 22% жителей страны.