Президента Литвы Далю Грибаускайте шантажировали под угрозой взрыва пяти школ

В Литве завершается суд над безработным 23-летним Юстинасом Сурвила, которого обвиняют в шантаже президента Дали Грибаускайте. Молодой человек требовал от главы государства 5 млн евро. В случае неполучения денег он обещал взорвать пять школ. Об этом сообщает «Delfi.lt».

По версии обвинения, в конце февраля 2016 года Литовец с мобильного телефона прислал в канцелярию президента два письма. К одному из них он прикрепил найденные в интернете фото взрывных устройств. От Грибаускайте молодой человек требовал 5 млн евро в течение 5 дней.

В суде Сурвила рассказал, что пошел на преступление из-за того, что он не мог выплачивать алименты. 24 февраля ему позвонила бывшая жена, которая с 4-летней дочерью жила в Каунасе, и сообщила, что у нее забрали дочь и поместили девочку в детский дом. На содержание детей он должен платить алименты — первой дочери 100 евро, а второй — 75 евро.

Обвиняемый просил отдать старшую девочку ему на воспитание, но молодому человеку отказали из-за того, что у него не было постоянного места жительства. На шантаж Грибаускайте Сурвила пошел после того, как старшую девочку забрали в детский дом.

Письма обвиняемый выслал с телефона сестры. Почему Сурвила требовал 5 млн евро, он объяснить не смог, рассчитывая получить хоть какую-то сумму. На полученные деньги он хотел купить жилье и «обеспечить дочери жизнь». По словам соцработников Сурвила не сможет позаботиться о ребенке, даже если у него будет жилье и постоянные доходы.

Прокурор попросил приговорить Сурвилу к 4 годам лишения свободы с отсрочкой на 2,5 года. Адвокат просила смягчить наказание. Суд вынесет решение по этому делу 21 ноября. Как пишет издание обвиняемый не явился на судебное заседание из-за того, что у него не было денег на дорогу.