Офицер НАТО: российские летчики над Балтикой показывали неприличные жесты

Командующий немецким контингентом НАТО на военном аэродроме Эмари (Эстония) подполковник Свен Якоб рассказал в интервью газете The Washington Post о поведении российских пилотов в небе над Балтийским морем.

По словам офицера, в большинстве случаев россияне действуют профессионально, однако иногда некоторые из них проявляют агрессию, показывая иностранным коллегам неприличные жесты.

"Когда мы встречаемся (с российскими самолетами) в воздухе, мы приветствуем их. Но в ответ часто видим другую реакцию. Большинство ничего не делают, просто летят прямо. Кто-то показывает, что все хорошо, поднимая вверх большой палец. Некоторые даже просят подлететь поближе, чтобы сфотографироваться. Но бывают и парни, которые просят нас отлететь в сторону, при этом показывая средний палец", — поделился Якоб.

По его словам, такой инцидент случился лишь однажды. "Может быть, он насмотрелся "Лучшего стрелка" (фильм 1986 года, в котором герой Тома Круза показывает соответствующий жест пилоту)", — предположил немецкий офицер. Он добавил: "В основном они ведут себя действительно профессионально".

За четыре месяца пребывания в Эстонии пилоты из Германии насчитали 34 случая встречи с российскими коллегами в воздухе. На аэродроме Эмари базируются семь немецких истребителей F-16, они круглосуточно патрулируют воздушные границы стран Балтии.

Таллин регулярно обвиняет Россию в нарушении воздушных границ. В Генштабе ВС обороны Эстонии утверждают, что самолеты часто следуют с выключенным транспондером.

Балтийский воздушный патруль — система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики, созданная весной 2004 года. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.