Новый президент Молдавии сравнил Приднестровье с Калининградом

Недавно избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что непризнанная Приднестровская республика еще долго не сможет стать вторым Калининградом. Об этом глава государства, как пишет «Газета.ru», сообщил накануне журналистам, комментируя возможные перспективы решения проблем бывшей территории Молдавии.

«Надо, чтобы в Приднестровье поняли, что второго Калининграда из них не получится. Независимость никто не признает. Остается решить эту проблему. Ее решим, а потом сможем перейти к решению других проблем, в том числе экономических, социальных, проблемы долгов», — пояснил Додон.

По его словам, он готов сделать все для решения «замороженного» конфликта, в том числе и встретиться с новым президентом Приднестровья. «Мне кажется, что было бы неплохо показать всем, как можно решать определенные замороженные конфликты. Я думаю, что Приднестровье может быть таким примером. Поэтому мы будем очень гибкими в решении этой проблемы, мы будем очень открыты. Я готов в январе поехать в Тирасполь на встречу с будущим президентом Приднестровья», — отметил Игорь Додон.