В Лондоне сожжена коллекция вещей Sex Pistols на 6 млн долларов

Джо Корр, сын менеджера Sex Pistols Малькольма Макларена и модельера Вивьен Вествуд, сжег коллекцию предметов, связанных со знаменитой панк-группой.

Корр утверждает, что уничтожил одежду, постеры и другие раритеты, суммарная стоимость которых превышала 5 млн фунтов (6 млн долларов).

Коллекцию погрузили на баржу, которую затем вывели на середину Темзы. На палубе расположи куклы с лицами бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, экс-министра финансов Джорджа Осборна, главы МИД Бориса Джонсона и других политиков. Сожжение проходило под контролем пожарного катера, нескольких пожарных машин и полицейских.

Джо Корр объяснил уничтожение раритетов тем, что "панкам не свойственна ностальгия". Свою акцию Корр приурочил к 40-летию выхода первого сингла Sex Pistols "Anarchy in the UK", который увидел свет 26 ноября 1976 года.

Корр заявил, что "панки никогда не были подвержены ностальгическим настроениям, и нельзя научиться быть панком в музее". Таким образом он раскритиковал проект "Панк.Лондон", посвященный юбилею этой суб-культуры.

Бас-гитарист Sex Pistols Глен Мэтлок назвал акцию Корра "наркоманской". Участвовавшая в этой панк-акции Вивьен Вествуд призвала зрителей перейти на использование экологичных источников энергии. "Это первый шаг в направлении свободного мира. Это самая важная вещь, которую вы можете сделать в жизни", - обратилась она к собравшимся.

Бас-гитарист Sex Pistols Глен Мэтлок в интервью Sky News назвал акцию Корра "наркоманской". "Я думаю, что Джо не антихрист. Я думаю, что он простофиля", - сказал музыкант.