Российские СМИ распространяют историю о том, как Трамп посоветовал президентам стран Балтии заткнуться

Российские СМИ активно распространяют историю о том, как новоизбранный президент США во время телефонного разговора с коллегами из стран Балтии посоветовал тем заткнуться.

Подобный материал был опубликован 29 ноября на портале hollivizor.ru и за один день перекочевал в разных формах на многочисленные российские новостные порталы.

По словам hollivizor.ru, президент Литвы Грибаускайте, позвонившая избранному президенту США Дональду Трампу и несанкционированно организовавшая конференц-связь с коллегами из Латвии и Эстонии, была резко раскритикована американским президентом.

Портал ссылается на журналисту CNN Кристиен Аманпур, которая сообщила, что в конце ноября президент Литвы Даля Грибаускайте договорилась о телефонной связи с избранным президентом США Дональдом Трампом и этот разговор состоялся в конце прошлой недели. Однако, вопиющая наглость Грибаускайте, вопреки дипломатическому этикету, односторонне подключившая президентов Эстонии и Латвии поставила под сомнение адекватность и порядочность политиков этих стран.

"После телефонного приветствия Грибаускайте Дональду Трампу, в эфире неожиданно выразили приветствие президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Раймондс Вейонис." – якобы сообщила Аманпур, цитируя слова советницы Трампа. - "Их участие не было предварительно согласовано, однако Трамп не стал прерывать разговор. Но когда они перебивая друг друга начали говорить о русской агрессии, 45-й президент США не выдержал, сказав: "Заткнитесь, пожалуйста и давайте следовать элементарной порядочности. Тогда может быть все у вас получится.", после чего прекратил разговор."

Отметим, что информации о беседе Трампа с президентами стран Балтии на странице CNN нет. Впрочем, даже читатели hollivizor.ru обвинили издание в распространении ложных новостей.

“Есть на этом ресурсе ХОТЬ ОДИН вменяемый человек? Есть тот, кто, как и я, решил посмотреть "источник" и не обнаружил его?! Люди, сколько можно вестись на дешевые фейки!!! Не выставляйте себя на посмешище!!!”, - написал в комментариях один из читателей портала.