Суд Литвы отказался отпустить под залог Юрия Меля по «делу о 1991 годе»

Окружной суд Вильнюса принял решение о продлении срока задержания россиянина Юрия Меля, обвиняемого по делу о столкновениях митингующих с военными 13 января 1991 года, когда он, по версии прокуроров, находился в одном из танков, штурмовавших вильнюсскую телебашню. Об этом пишет РИА «Новости».

Судья окружного вильнюсского суда Айнора Корнелия Мацявичене сказала агентству, что «срок задержания обвиняемого продлен из-за отсутствия оснований и обстоятельств, позволяющих применить данный вид задержания».

У Юрия Меля в Литве нет постоянного места для проживания.

Адвокат россиянина Галина Кардановская сказала агентству, что варианты мест для проживания ее подзащитного есть. «Средства на залог могут быть собраны с помощью друзей, семьи, есть желающие поддержать его. Кроме того, в связи с тем, что он бывший военный, у него немаленькая российская пенсия, поэтому его проживание в Литве может быть обеспечено. Он дисциплинирован и желает принимать участие в процессе», — сказала она.

Дело о январских событиях у телецентра в Вильнюсе в 1991 году Окружной суд столицы Литвы начал слушать в конце января. Всего по нему проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов, из которых трое не являются государственными. Все показания обвиняемых заочно из России, Белоруссии и Украины были зачитаны. В зале суда присутствуют только двое обвиняемых — задержанные в Литве граждане РФ Мель и Геннадий Иванов. Дело рассматривается с перерывами, следующее заседание состоится в январе.