Порошенко посочувствовал немцам и проигнорировал убийство посла России

Президент Украины Петр Порошенко осудил наезд грузовика на толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, но проигнорировал убийство посла России в Турции Андрея Карлова.

По словам Порошенко, он "ошеломлен вестью о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина". "Украинцы молятся за невинных жертв трагедии и осуждают этот дьявольский акт насилия, которому не может быть никакого оправдания", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

При этом украинский президент никак не отреагировал на убийство российского посла в Турции, которое было совершено накануне в Анкаре.

Оба заявления продублированы по-немецки, в одном из них упоминается, что людей в Берлине атаковали террористы.

Вооруженное нападение на посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре. Преступник произвел серию выстрелов в посла из пистолета. Дипломат получил смертельное ранение и впоследствии скончался. СК России квалифицировал убийство посла как акт международного терроризма.

Позже вечером 19 декабря в центре Берлина грузовик наехал на толпу людей, в результате чего погибли 12 человек, свыше 40 человек пострадали. Водитель пытался скрыться, но был задержан. По неофициальным данным, он выходец из Пакистана либо Афганистана.