Власти Турции сообщили о преодолении кризиса, вызванного российским обстрелом

В самое ближайшее время будет создана российско-турецкая комиссия, которая займется координацией действий военных обеих стран на территории Сирии. Таким образом, как пишет «Коммерсант», государства намерены предотвратить повторение ситуации непреднамеренного обстрела российскими ВКС позиций турецких вооруженных сил.

«Безусловно, после случившегося будет сформирована комиссия. Однако ее целью будет предотвращение в будущем таких инцидентов и усиление координации действий между нашими странами», — заявил источник в Генштабе ВС Турции.

По его словам, Турция была удовлетворена действиями и заявлениями российских властей в связи с инцидентом. «Этот инцидент, безусловно, поставил обе страны в тяжелое положение. Но с самого начала ВС Турции заняли благоразумную позицию. Были проведены необходимые контакты с российской стороной на уровне президента и премьера», — подчеркнул источник.

Напомним, что в четверг в результате непреднамеренного авиаудара самолетом российских ВКС погибли 3 и получили ранения 11 турецких военнослужащих.