Каждый второй американец недоволен политикой Трампа в отношении России

Более половины американцев считают, что администрация президента США Дональда Трампа проводит политику в отношении России ненадлежащим образом. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного американским Квиннипэкским университетом, сообщает ТАСС.

Как выяснили исследователи, 54% респондентов заявили, что недовольны курсом Вашингтона в отношении Москвы, одобрили его 32%, по большей части это республиканцы. Остальные не смогли или отказались ответить. Чем именно не устраивает участников исследования политика Трампа, в материалах не уточняется.

Специалисты университета также предложили респондентам ответить на следующий вопрос: «В какой степени вы обеспокоены отношениями президента Трампа с Россией». 41% выбрали вариант «очень обеспокоен», 20% — «в некоторой степени обеспокоен», 16% признались, что не особенно взволнованы, а 22% указали, что эта тема их совершенно не интересует. Остальные не ответили.

Из материалов следует, что 66% респондентов высказались за создание независимой комиссии, которая бы провела расследование в связи с обвинениями о том, что люди из окружения Трампа во время предвыборной гонки контактировали с официальными лицами РФ. Нецелесообразным считают такой шаг 30%, большинство из них — республиканцы.

Кроме того, участников исследования спросили об их отношении к утверждениям, будто бы Россия вмешивалась в предвыборные процессы в США. 42% указали, что считают эту тему очень важной, 20% назвали ее «в некоторой степени важной», 12% — «не особенно важной», 23% посчитали, что она совершенно не заслуживает внимания.