Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини выступила с новым заявлением по аннексии Крыма.

15 марта исполнилось 3 года, как Российская Федерация провела незаконную аннексию полуострова Крым и города Сеастополь, однако и по сей день Европейский Союз продолжает отстаивать позицию территориальной целостности Украины.

В очередном ежегодном заявлении ЕС вновь закрепил позицию отрицания законности факта аннексии, как и ранее, осуждая данный прецедент. Для европейского сообщества сложившаяся ситуация, по-прежнему, является не чем иным, как злостным нарушением международного права.

Подтверждением данной позиции является ряд ограничительных мер в отношении России, которые с каждым месяцем становятся все более критичными.

Сегодня ЕС Европейский Союз не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей.

В своем докладе Могерини подчеркнула, что за прошедший год продолжающаяся милитаризация полуострова продолжила влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря, а ситуация с правами человека на Крымском полуострове продолжила ухудшаться. Права крымских татар были серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров. Адвокатам, как например: Эмилю Курбединову и Николаю Полозову, защищающим права крымских татар и тех, кто не признает незаконную аннексию, были предъявлены уголовные обвинения.

В связи с этими событиями в обществе распространяется призыв к освобождению первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также снятия обвинений с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, тем самым подтвердив соблюдение судебной властью РФ норм права цивилизованного общества. Помимо этого, ЕС вновь призывает к незамедлительному освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко и всех, кто был задержан и приговорен в нарушение международного права.

Все текущие дела о нарушении прав человека, как например: насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы. Полный, свободный и беспрепятственный доступ международных правозащитников ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь, по-прежнему остается чрезвычайно важным. В этой связи ЕС напоминает о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 71/205 от 19 декабря 2016 года и призывает к ее полной реализации.

Иными словами, конфликт вокруг полуострова в Черном море далеко не исчерпан. Конфликтные ситуации продолжают распаляться по сей день. Остается лишь надеяться на благоразумие сторон и ждать реальных продвижений в сторону разрешения международного конфликта.