Почти половина литовских семей отмечает, что их финансовые дела ухудшились

48% жителей Литвы отмечают, что за последние 2 месяца финансовое положение их семей ухудшилось. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на ELTA.

Опрос проводила компания Baltijos tyrimai 10–19 марта. Его результаты показали: лишь 7 участников опроса указали, что за последние два месяца экономическое положение в Литве улучшилось, 4 из 10 (42%) указали, что оно не изменилось, а почти половина (47%) заявила, что экономическое положение ухудшилось. 4% респондентов не могли ответить на вопрос.

За год число тех, кто считает, что экономическая ситуация в стране ухудшилась, выросло на 6%. Ситуацией в стране в последнее время больше всего недовольны люди старше 50 лет, жители села, респонденты со средним или неполным средним образованием и с небольшими семейными доходами (до 550 евро), а также пенсионеры и безработные. Об улучшении чаще говорит молодежь до 30 лет, жители небольших городов, респонденты с высшим образованием и большими месячными доходами (больше 900 евро), руководители.

Отвечая на вопрос, как они оценивают финансовое положение своей семьи, в марте 9% участников опроса отметили, что за последние 2 месяца оно улучшилось, 42% — что оно не изменилось, а около половины (48%) сказали, что дела стали хуже. 1% респондентов не ответил на этот вопрос. За год число тех, кто говорит о негативной финансовой ситуации в семье, увеличилось на 4%.