За месяц россияне стали в 5 раз хуже относиться к Трампу

Отношение россиян к президенту США Дональду Трампу за последний месяц ухудшилось, около трети из них сегодня относятся к американскому лидеру с недоверием, примерно пятая часть респондентов разочарована им. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Доля отрицательных ответов выросла с 7% до 39%, положительных, напротив, снизилась с 38% до 13%. «В эмоциональном фоне восприятия Трампа преобладают недоверие (31%), разочарование (19%) или безразличие (29%)», — цитирует агентство материалы опроса.

Месяц назад о недоверии к американскому президенту говорили 13% россиян, о разочаровании им — лишь 2%, о безразличии к его фигуре — 28% опрошенных. А вот положительные эмоции по отношению к нему россияне испытывают сегодня существенно реже, чем в марте. Так, 11% респондентов сейчас говорят о надежде (против 24% месяц назад), 6% — об уважении (против 17%), 5% — о симпатии (против 15%), 4% — о доверии Трампу (против 11% в марте).

Пятая часть россиян (20%) считает, что с момента избрания Трампа связи России и США окрепли, 17% полагают, что отношения ухудшились. В марте такие ответы дали 36% и 4% респондентов соответственно. Вместе с тем, большинство опрошенных, как и месяц назад, пока не видят ни прогресса, ни регресса в двусторонних отношениях: 55% в апреле и 53% респондентов в марте не отметили никаких изменений.

«Ракетный удар США по Сирии стал „холодным душем“ для значительной части россиян, ещё недавно рассчитывавших на улучшение российско-американских отношений благодаря смене президента в Вашингтоне. Агрессивное поведение Дональда Трампа воскресило недоверие и недоброжелательность по отношению к Америке, характерное для российского общества в последние два десятилетия», — цитируется генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По данным компании «Медиалогия», на которые также ссылается РИА «Новости», имя Трампа за минувший год упоминалось в сообщениях российских СМИ более 862 тысяч раз. Пики упоминаемости приходятся на ноябрь 2016 года (153 тысяч сообщений), январь 2017 года (187 тысяч) и февраль 2017 года (140 тысяч).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11—12 апреля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. «Медиалогия» провела анализ публикаций за период с апреля 2016 по апрель 2017 года по собственной базе СМИ, включающей около 40,1 тысячи источников.