"Мост сотрудничества между РФ и Германией": в Калининграде откроют "Культурно-деловой центр российских немцев"

Во вторник, 18 апреля, состоялась встреча заместителя полпреда в СЗФО Михаила Ведерникова и президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генриха Мартенса, посвящённая учреждению в регионе Культурно-делового центра российских немцев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Ведерников рассказал, что в Калининградской области проживает более семи тысяч российских немцев. Открытие центра он назвал значимым вкладом в развитие межкультурных отношений.

Деятельность нового учреждения будет направлена на поддержку молодёжи, сотрудничество с региональными компаниями в сферах науки, культуры и предпринимательства. Генрих Мартенс сказал, что предприниматели из числа российских немцев могут стать мостом сотрудничества между Германией и РФ. Он отметил, что интерес к сотрудничеству уже проявляют несколько крупных немецких компаний.

Генрих Мартенс сообщил, что в конце 2017 года в Калининграде планируется провести большой культурно-деловой форум российских немцев. Он не рассказал, какие вопросы планируется обсуждать во время мероприятия.

В начале апреля, сообщалось о планах создания некоммерческой организации российско-немецкой дружбы. Она должна заменить попавший в список иностранных агентов "Айнтрахт-Согласие", получавший финансирование от МВД Германии.