В 170 км от Калининграда начались крупнейшие военные учения Литвы

В пятницу, 28 апреля, в Литве начались самые масштабные военные учения этого года "Удар молнии". Об этом сообщает Delfi.

Совместные действия армии и МВД проходят в Мариямполе и Вилкавишкисе. Манёвры продлятся до 7 мая. В мероприятиях задействованы миротворческие силы, силы быстрого реагирования и части их обеспечения. Участие в учениях принимают более трёх тысяч военнослужащих, 200 полицейских и 200 представителей других ведомств, среди которых — члены антитеррористического подразделения и департамента противопожарной безопасности. Планируется также призвать две тысячи резервистов со всей Литвы.

Во время манёвров планируется моделировать различные ситуации. Среди них — террористические акции против органов муниципальной власти. Самые активные действия запланированы на 2 мая.

Сценарий манёвров создан для тренировки, проверки и оценки быстроты и эффективности взаимодействия МВД с силами быстрого реагирования литовской армии для защиты гражданского населения, его имущества и нейтрализации диверсионных сил.

Ранее сообщалось о решении размещения многонациональных батальонов НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, которое приняли на саммите альянса в Варшаве в 2016 году. Около 500 военнослужащих из США и Великобритании из числа размещаемого на востоке Польши батальона НАТО прибыли в страну.