Посол России в Польше: снос советских памятников приведет к кризису

Существенных изменений в лучшую сторону в межгосударственных отношениях России и Польши за последнее время не произошло. Об этом рассказал в субботу посол России в Польше Сергей Андреев, отвечая на вопросы журналистов перед памятной акцией на мемориале советских воинов в польском Бранево.

 

«Никаких существенных изменений к лучшему не произошло. Хуже уже и некуда», — отметил он.

По словам Андреева, не удалось найти взаимопонимание с польскими властями и по поводу советских памятников на территории соседнего государства. «Позиция польской стороны остается неизменной. Не так давно польский Сенат одобрил поправки в так называемый закон „О декоммунизации“. Поправки далее будет рассматривать Сейм, затем они пойдут на подпись президенту, — рассказал дипломат. — Согласно этим поправкам предусматривается снос так называемых памятников, „являющихся пропагандой коммунизма“».

К этим памятникам, по словам Андреева, польские парламентарии причисляют и памятники советским воинам-освободителям. «Мы обращаем их внимание на то, что это абсурдная трактовка — это не пропаганда коммунизма, а память о тех, благодаря кому сегодня существует Польша. Тем не менее, они остаются при своём. Если эти поправки вступят в действие, то они предусматривают в течение года со дня вступления в силу закона снос всех памятников, которые находятся за пределами воинских захоронений, — отметил Сергей Андреев. — Памятников осталось от 200 до 300. Понятно, то, что до сих пор представляли единичные случаи — приобретет массовый характер. Для нас это будет вызовом, провокацией, будет очень серьезный кризис в наших отношениях, и смотреть безучастно мы на это не сможем и не будем». На вопрос о том, какие меры готова будет предпринять Россия, Сергей Андреев предпочел оставить без комментариев.