В столице Аргентины появится площадь России

В Буэнос-Айресе появится площадь России. Соответствующий законопроект опубликован на сайте законодательного собрания столицы Аргентины, передаёт "РИА Новости".

В честь России назовут сквер между улицами Ла-Пампа, Кастаньеда, Валентин Альсина и Драгонес в районе Бельграно. Он считается одним из самых престижных в столице Аргентины.

Законопроект был принят по инициативе Координационного совета соотечественников. По словам его председателя Сильваны Ярмолюк, с такой идеей совет впервые выступил пять лет назад.

"Появление площади России в Буэнос-Айресе — это и факт признания русской диаспоры, и дань уважения России", — отметила Ярмолюк. — "Аргентина — страна эмигрантов, но далеко не каждая страна имеет свою площадь. Это знак того, что наша диаспора, её мнение важны и для аргентинского правительства, и для аргентинского народа".

Общая численность прибывших из СССР и России в Аргентину и их потомков, по данным экспертов, составляет около 300 тысяч человек — это крупнейшая русскоязычная диаспора в Южной Америке.