Северная Корея сообщила о задержании еще одного гражданина США

Северная Корея заявила о задержании еще одного гражданина США - как и задержанный в апреле Тони Ким, он работает в Пхеньянском университете науки. Официальное агентство ЦТАК сообщило, что гражданин США виновен в совершении "враждебных действий" в отношении КНДР, передает NEWSru.com со ссылкой на АР.

Американец был задержан 6 мая. Названо его корейское имя - Ким Хак Сон (Kim Hak Song). Предположительно, как и в случае с Тони Кимом (он же Ким Сан Док), речь идет о человеке с двойным гражданством либо корейского происхождения.

Деталей о задержании или предъявленных обвинениях на момент написания заметки не поступало. Тони Кима задержали с той же официальной формулировкой о "враждебных действиях".

Пхеньянский университет науки и технологий является единственным высшим учебным университетом, основанным на частные средства. В 2010 году он был открыт на деньги христианских евангелистов, указывает Reuters. Университет отличает необычайно высокая для КНДР доля иностранного преподавательского состава. Там учится много детей местной элиты.

Число задержанных американцев в КНДР теперь составляет четыре человека.